Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Institucional
Início do conteúdo da página

Institucional

Índice de Artigos

O Cefor

O Centro de Referência em Formação e em Educação a Distância - Cefor (antigo Centro de Educação a Distância - Cead) foi criado por meio da Portaria 1602 de 11 agosto de 2014 (reitoria) e possui as seguintes atribuições:

I - Promover a integração sistêmica com os campus, para a consolidação das políticas institucionais de apoio à EaD e de formação inicial e continuada de professores e técnicos administrativos da educação;
II - Ofertar cursos, nos diferentes níveis e modalidades, relacionados à formação inicial e continuada de professores e técnicos administrativos da educação;
III - Promover a implementação das políticas e diretrizes definidas pela instituição no que diz respeito às suas atribuições;
IV - Executar outras funções que, por sua natureza, lhe estejam afetas ou lhe tenham sido atribuídas.


Clique no banner abaixo e acesse a Linha do Tempo do Cefor.

banner historia cefor site

 


 Organograma Cefor


O mapa estratégico a seguir é resultante do Planejamento Estratégico do Ifes para o período de 2014 a 2018 e guia as atividades da Instituição.

Mapa Estratégico do Ifes


As competências estão disponíveis no Regimento interno do Campi do Ifes.

 


Gabinete
Telefone: (27) 3198-0930 - diretoria.cefor@ifes.edu.br

Coordenadoria Geral de Administração
Telefone: (27) 3198-0909 - E-mail: cga.cefor@ifes.edu.br

Coordenadoria Geral de Ensino
Telefone: (27) 3198-0904 - E-mail: ensino.cefor@ifes.edu.br

Coordenadoria Geral de Pesquisa e Extensão
Telefone: (27) 3198-0917 - E-mail: cgpe.cefor@ifes.edu.br

Coordenadoria Geral de Tecnologia da Informação
Telefone: (27) 3198-0906 - E-mail: cgti.cefor@ifes.edu.br

Coordenadoria Geral de Tecnologias Educacionais
Telefone: (27) 3198-0933 - E-mail: cgte.cefor@ifes.edu.br

Secretaria Acadêmica
Telefone: (27) 3198-0903 - E-mail: sa.cefor@ifes.edu.br 

Assistência Estudantil
Telefone: (27) 3198-0913 - E-mail: assistenciaestudantil.cefor@ifes.edu.br

Bibllioteca
Telefone: (27) 3198-0929 - E-mail: biblioteca.cefor@ifes.edu.br

Comunicação
noticias.cefor@ifes.edu.br


Base Jurídica da Estrutura Organizacional e das Competências do Ifes

Os principais documentos que regem as ações do Instituto Federal do Espírito Santo estão disponíveis na seção Documentos Institucionais.

 

Base Jurídica da Estrutura Organizacional e das Competências do Cefor/Ifes

Regimento Interno do Centro de Referência em Formação e em Educação a Distância - Cefor

Portaria nº 1602 - 2014 - Criação do Centro de Referência em Formação e em Educação a Distância

Código de Ética e Disciplina do Corpo Discente do Ifes

Orientações para a utilização das Bibliotecas do Ifes

Regulamento da Organização Didática dos Cursos Técnicos Presenciais e a Distância do Ifes

Regimento dos Cursos de Graduação nas Modalidades Presencial e a Distância (válido a partir do semestre letivo de 2017/2 - Homologado pela Portaria 1149/2017)

Regimento dos Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu e Stricto Sensu

Resolução do Conselho Superior nº 65 - Utilização da oferta de componentes curriculares a distância

Resolução do Conselho Superior nº 64 - Utilização das Tecnologias de Informação e Comunicação (TIC) nos cursos Técnicos e de Graduação do Ifes

Resolução do Conselho Superior nº 12/2011 - Profissionais Multidisciplinares da Educação a Distância

Cartilha sobre Avaliação Institucional

Política de Acessibilidade e Atendimento Educacional Especializado na EaD do Ifes

 

Documentos referentes a Legislação Federal

Decreto 9.507, de 25 de maio de 2017 - Regulamenta o art. 80 da Lei nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996, que estabelece as diretrizes e bases da educação nacional, que trata sobre os programas de educação a distância.

Documentação referente a Legislação Federal (UFRGS)

Diretrizes e Normas Nacionais para a oferta de Programas e Cursos de Educação Superior na Modalidade a Distância

 

Documentos referentes a UAB

Documentação referente a UAB (UFRGS)

 

Legislação referente à Educação a Distância

 


Servidores Docentes

Aline Pinto Amorim Cherini
Contato: aline.cherini@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Danielli Veiga Carneiro Sondermann
Contato: danielli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Dulcileia Marchesi Costa
Contato: dulcileia.marchesi@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Edgar Alvarenga Simões
Contato: edgar.simoes@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Elaine Bauer de Almeida Rangel
Contato: elaine.rangel@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Esther Ortlieb Faria de Almeida
Contato: esther.ortlieb@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Larissy Alves Cotonhoto
Contato: larissy.cotonhoto@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Lidiane Leite Vasconcelos
Contato: lidiane.vasconcelos@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marcia Gonçalves de Oliveira
Contato: clickmarcia@gmail.com
Currículo na Plataforma Lattes


Mariana Biancucci Apolinário Barbosa
Contato: mariana@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Mariella Berger Andrade
Contato: mariella.andrade@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marize Lyra Silva Passos
Contato: marize@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Philipe Domingos
Contato: philipe.domingos@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes 


Rafael Denerson Ramos de Sousa
Contato: rafael.denerson@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Roberta de Sousa Almeida
Contato: roberta.almeida@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Rutinelli da Penha Fávero
Contato: rutinelli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Solimara Ravani de Sant'Anna
Contato: solimara@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Vanessa Battestin
Contato: vanessa@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes 


Yvina Pavan Baldo
Contato: yvina@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


 

Servidores Técnico Administrativos

Angelica Fernanda Ribeiro Andrade
Contato: angelica.andrade@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Alex Sandro Silva Rodrigues 
Contato: alex.silva@ifes.edu.br 
Currículo na Plataforma Lattes


Adailton Saraiva
Contato: adailton@ifes.edu.br


Alessandro Poleto Oliveira
Contato: alessandropoleto@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Aline Freitas da Silva Xavier
Contato: afreitas@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Andréia Cristina Carvalho Cáo
Contato: andreia.cao@ifes.edu.br


Clara Marques Bodart
Contato: clara.marques@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Darlan Machado Pinto
Contato: darlan.pinto@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Eduardo Moura da Silva
Contato: eduardo.silva@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Elton Vinícius Silva
Contato: eltonvinicius@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Fernando Mendes Diniz
Contato: fdiniz@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Giovana Dewes Munari
Contato: giovana.munari@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Glaucinei Pizzol
Contato: glaucinei.pizzol@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


João Paulo Santos
Contato: joao.santos2@ifes.edu.br


José Mário Costa Junior
Contato: jcjunior@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Juliana Cristina da Silva
Contato: julianacs@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Leonardo da Silva Coutinho
Contato: leonardo.silva@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Luciana Gomes Ferreira Silva
contato: lucianag@ifes.edu.br


Luciane Ferreira Lacerda
Contato: lucianefl@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Luciano Rodrigues Valin
Contato: luciano.valin@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marcos Vinicius Forecchi Accioly
Contato: marcos.accioly@ifes.edu.br


Monia Lavra Vignati
Contato: monialv@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Rosinéa Manzini de Souza
Contato: romanzini@ifes.edu.br


Saymon Castro de Souza
Contato: saymon@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Sérgio Sant'Anna de Sá
Contato: sergio.sa@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Simone Izoton Nascimento da Silva
Contato: sizoton@ifes.edu.br


Simoni Pereira das Posses
Contato: simoni@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Tiago Corrente Souza
Contato: tiagocorrente@ifes.edu.br


Vitor Loylola Prest
Contato: vitor.prest@ifes.edu.br 


Viviane Bessa Lopes Alvarenga
Contato: viviane.alvarenga@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

 


Endereço: Rua Barão de Mauá, 30 - Jucutuquara, Vitória - ES, 29040-860

Telefone geral: 🕿(27) 3198-0900

Site: https://cefor.ifes.edu.br/

Instagram: @ifescefor

Facebook: @ifescefor

YouTube: Canal Ifes Cefor


Horário de funcionamento do Cefor: 6h às 22h

Horário de funcionamento da Biblioteca: 9h às 18h

Horário de funcionamento dos setores administrativos: 8h às 17h 

 


Servidores da Secretaria Acadêmica do Cefor cumprem jornada de 30 horas semanais de acordo com a Resolução do Conselho Superior nº 19/2014. Acesse a lista de servidores

registrado em:
Fim do conteúdo da página