Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > O Cefor
Início do conteúdo da página

Institucional

Publicado: Segunda, 04 de Julho de 2016, 13h42 | Última atualização em Quarta, 22 de Fevereiro de 2017, 13h36

O Cefor

O Centro de Referência em Formação e em Educação a Distância - Cefor (antigo Centro de Educação a Distância - Cead) foi criado por meio da Portaria 1602 de 11 agosto de 2014 (reitoria) e possui as seguintes atribuições:

I - Promover a integração sistêmica com os campus, para a consolidação das políticas institucionais de apoio à EaD e de formação inicial e continuada de professores e técnicos administrativos da educação;

II - Ofertar cursos, nos diferentes níveis e modalidades, relacionados à formação inicial e continuada de professores e técnicos administrativos da educação;

III - Promover a implementação das políticas e diretrizes definidas pela instituição no que diz respeito às suas atribuições;

IV - 
Executar outras funções que, por sua natureza, lhe estejam afetas ou lhe tenham sido atribuídas.


 


Histórico

2014

O Cead passa a ser denominado Centro de Referência em Formação e em Educação a Distância - Cefor.

Implantação do curso Complementação Pedagógica em 6 polos, 300 vagas.

 

2ª oferta dos cursos:

- Pós-graduação em Gestão Pública em 5 polos, 250 vagas;

- Técnico em Administração em 6 polos, 312 vagas.

 

5ª oferta dos cursos:Técnico em Informática em 7 polos, 364 vagas;

- Pós-graduação em Educação para Jovens e Adultos (EJA) em 5 polos, 150 vagas;

- Pós-graduação em Educação Profissional e Tecnológica (EPT) em 5 polos, 150 vagas;

- Pós-graduação em Informática na Educação em 5 polos, 150 vagas.

 

 

2013

Implantação do curso Técnico em Administração em 4 polos, 260 vagas.

 

3ª oferta dos cursos:

- TADS em 10 polos, 277 vagas;

- Licenciatura em Informática em 4 polos, 136 vagas.

 

4ª oferta dos cursos:

- Técnico em Informática em 7 polos, 364 vagas;

- Pós-graduação em Educação para Jovens e Adultos (EJA) em 5 polos, 150 vagas;

- Pós-graduação em Educação Profissional e Tecnológica (EPT) em 5 polos, 150 vagas;

- Pós-graduação em Informática na Educação em 4 polos, 160 vagas.

 

4ª oferta do curso Técnico em Informática em 7 polos, 364 vagas.

- Implantação do curso Pós-graduação em Gestão Pública em 5 polos, 250 vagas.

 

2012

Implantação do curso Licenciatura em Letras Português em 6 polos, 162 vagas.

3ª oferta dos cursos:

- Pós-graduação em EPT, em 5 polos, 150 alunos;

- Pós-graduação em EJA,em 5 polos, 150 alunos;

- Pós-graduação em Informática na Educação em 4 polos, 160 alunos;

- Pós-graduação em GPM em 6 polos, 240 alunos; TADS em 9 polos, 315 alunos;

- Técnico em Informática em 8 polos, 400 vagas.

 

2011

2ª oferta dos cursos:

- Técnico em Informática, 6 polos, 300 vagas;

- Licenciatura em Informática, 9 polos, 315 vagas;

- Pós-graduação em EJA, em 6 polos, 300 vagas;

- Pós-graduação em EPT, em 5 polos, 250 vagas;

- Pós-graduação em GPM em 15 polos, 600 vagas;

- Pós-graduação em Informática na Educação em 5 polos, 250 vagas.

 

2010

Implantação dos Cursos:

- Pós-graduação em Educação para Jovens e Adultos (EJA) em 4 polos, 120 vagas;

- Pós-graduação em Educação Profissional e Tecnológica (EPT) em 3 polos, 90 vagas;

- Pós-graduação em Gestão Pública Municipal (GPM) em 10 polos, 420 vagas;

- Pós-graduação em Informática na Educação em 4 polos, 120 vagas.

 

2009

2ª oferta do curso TADS em 13 polos, 280 vagas.

Implantação dos cursos:

- Técnico em Informática em 1 polo, 50 vagas;

- Licenciatura em Informática em 9 polos, 270 vagas.

 

2008

Preparação dos cursos:

- Técnico em Informática;

- Licenciatura em Informática.

 

2007

Capacitação da equipe do CEAD.

Implantação do curso Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistema (TADS) em 13 polos, 320 vagas.

 

2006

Criação do CEAD.

 


 Organograma Cefor

 


Servidores Docentes

Carlos Roberto Pires Campos
Contato: carlosr@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Danielli Veiga Carneiro Sondermann
Contato: danielli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Dulcileia Costa Fernandes
Contato: dulcileia.marchesi@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Esther Ortlieb Faria de Almeida
Contato: esther.ortlieb@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Fabiana Chagas de Andrade
Contato: fabiana.andrade@ifes.edu.br


Isaura Alcina Martins Nobre
Contato: isaura@ifes.edu.br


Jaqueline Maissiat
Contato: jaqueline.maissiat@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Lidiane Leite Vasconcelos
Contato: lidiane.vasconcelos@ifes.edu.br


Ligia Arantes Sad
Contato: sadli@terra.com.br


Livia Scheiner Costa
Contato: livia.costa@ifes.edu.br


Marcia Gonçalves de Oliveira
Contato: clickmarcia@gmail.com


Maria Alice Veiga Ferreira de Souza
Contato: mariaalice@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Maria Auxiliadora Vilela Paiva
Contato: dora@ifes.edu.br


Maria das Graças Ferreira Lobino
Contato: doutoradograca@gmail.com


Mariana Biancucci Apolinário Barbosa
Contato: mariana@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Mariella Berger Andrade
Contato: mariella.andrade@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marize Lyra Silva Passos
Contato: marize@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Poliana Daré Zampirolli Pires
Contato: poliana.pires@ifes.edu.br


Rutinelli da Penha Fávero
Contato: rutinelli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Solimara Ravani de Sant'Anna
Contato: solimara@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Vanessa Battestin Nunes
Contato: vanessa@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Vilma Reis Terra
Contato: vilmaterra@ifes.edu.br


Yvina Pavan Baldo
Contato: yvina@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes
 


Servidores Técnico Administrativos

Adailton Saraiva
Contato: adailton@ifes.edu.br


Aline Freitas da Silva Xavier
Contato: afreitas@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Andréia Cristina Carvalho Cáo
Contato: andreia.siva@ifes.edu.br


Elton Vinicius Silva
Contato: eltonvinicius@ifes.edu.br


Fernando Mendes Diniz
Contato: fdiniz@ifes.edu.br


Gabriel dos Anjos Costa Vila Real
Contato: gabriel.real@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Giovana Dewes Munari
Contato: giovana.munari@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


José Mário Costa Junior
Contato: jcjunior@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Juliana Cristina da Silva
Contato: julianacs@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Leonardo da Silva Coutinho
Contato: leonardo.silva@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Luciane Ferreira Lacerda
Contato: lucianefl@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Luciano Rodrigues Valin
Contato: luciano.valin@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marcos Vinicius Forecchi Accioly
Contato: marcos.accioly@ifes.edu.br


Rosinéa Manzini de Souza
Contato: romanzini@ifes.edu.br


Saymon Castro de Souza
Contato: saymon@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Simone Izoton Nascimento da Silva


Sérgio Sant'Anna de Sá
Contato: sergio.sa@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Sônia Marta Bortolotti Ribeiro
Contato: soniamarta@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Tiago Corrente Souza
Contato: tiagocorrente@ifes.edu.br


Viviane Bessa Lopes Alvarenga
Contato: viviane.alvarenga@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página